четверг, 10 октября 2013 г.

Домашние полуфабрикаты

Приготовление полуфабрикатов в домашних условиях

Полуфабрикаты - это очень нужная и удобная наша палочка-выручалочка, если надо быстро что-то приготовить. Если есть заготовленный полуфабрикат, то и времени на приготовление блюда потратите меньше. Посмотрим, как приготовить домашний полуфабрикат, чтобы его можно было использовать для быстрого приготовления 
обеда, завтрака или ужина.
Такой полуфабрикат, как котлеты приготовить проще всего. Приготовьте их по обычному рецепту: фарш, белый батон, яйцо, лук, специи. Сформируйте котлеты, затем выложите их на тарелку, застеленную пищевой пленкой или пакетом. Проследите, чтобы котлеты не соприкасались друг к другу. Сверху также накройте пакетом или пленкой. Замороженные котлеты очень легко отделить от полиэтилена, а потом убрать в пакет и продолжать хранить в морозильной камере.

Еще один вариант полуфабриката - это ленивые голубцы.
Из фарша, риса и рубленой капусты формируют котлеты, затем замораживают их.

Ежики с сыром также вам понравятся как вариант мясных полуфабрикатов.
Для приготовления ежиков берут 1/3 отварного риса и 2/3 говяжьего фарша, лук и яйцо. Смешайте все до получения однородного фарша. Сформируйте из него котлеты, внутрь каждой положив по кусочку сыра. Заморозьте.

На будущее можно приготовить куриный бульон и отварное мясо.
Готовый охлажденный бульон разливают по контейнерам и ставят в морозильную камеру, где он хранится до 6 месяцев.
Также по отдельным контейнерам раскладывают отварное мясо, на котором вы варили бульон. Это мясо добавляют в супы, рагу, салаты.
Также, если его немного обжарить, можно смешать с грибным соусом.

В морозильной камере хорошо хранятся не только мясные полуфабрикаты, но и сырники. Их вкус не страдает при заморозке.

woman-project.com